Lot 185* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr
FEINER DUFTBRENNER.
China, 17. Jh. H 8 cm, B (max.) 16,5 cm.
Kupfer mit Silberauflagen und Resten von Vergoldung. Zwei Drachenkopf-Handhaben aus Bronze. Mit Silber eingelegte Leiwen zieren Hals und Fussring. Der Dekor auf der punzierten Wandung besteht aus Drachen und anderen Fabeltieren in Flachrelief. Im Boden Hu Wenming-Marke mit neun Zeichen in Siegelschrift in vergoldetem Quadrat.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)