Lot 290 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr

VOGELMALEREI VON LIU JIYOU (1918-1983).

China, datiert "im 30. Jahr nach Staatsgründung" (1979), 95,5x59 cm.
Tusche und leichte Farbe auf Papier. Zwei schwarze Mynah-Vögel ruhen sich auf einem Bambushalm aus. Signiert: Jiyou, ein Künstlersiegel. Leichte vertikale Knickfalten. Als Hängerolle montiert.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1979/80 in China.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)