Lot 117 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr
AMITAYUS.
Tibetochinesisch, datiert 1770, H 19 cm.
Feuervergoldete Bronze, das Gesicht kalt vergoldet, die Haare blau gefasst. Er sitzt, die Hände in Meditation, auf einem viereckigen Thron, an dessen unterem Rand die Inschrift angebracht ist "Gefertigt im Jahre Gengyi der Qianlong-Periode der Grossen Qing-Dynastie". Kalasha und Aureole verloren.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)