Lot 433 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 07. Juni 2018, 14.00 Uhr
SELTENE DOPPELSEITIGE BUDDHA-STELE.
Indien, Pala-Dynastie, Bihar, 9. Jh. H ca. 72 cm.
Sandstein. In einer von Säulen gestützten Nische sitzt Buddha in Padmasana unter einer prächtigen, bogenförmigen Kirtimukha-Torana und zeigt die Dharmacakra-Mudra. Auf der anderen Seite sind die Umrisse eines weiteren Buddhas in einer Nische erkennbar. Holzsockel. Z.T. verwittert.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an aktuellen Besitzer. Erworben bei Max Rutishauser Arts et Antiquités 1966 (Kaufbeleg vorhanden).
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)