Lot 152* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr
THANGKA EINER NYINGMA-SCHUTZGOTTHEIT.
Tibet, 19. Jh. 93x68,5 cm.
Der zornvolle rote Gott schwingt den Dreizack und hat eine grosse mit Blut gefüllte Schädelschale vor sich liegen. Weitere zornvolle Gestalten sind in Wolken und Landschaft verteilt. Am oberen Bildrand Girlande mit Menschenhäuten und kreisende Geier. In der rechten unteren Ecke sitzt Guru Naropa in einer Höhle. Von links nähern sich allerlei Tiere. Gerahmt.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)