Lot 411 - A181AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 14. Juni 2017, 14.00 Uhr

GROSSER BUDDHA MUCHALINDA.

Khmer/Lopburi, 13. Jh. H 90 cm.
Beiger Sandstein mit Resten von schwarzer Lackfassung und Vergoldung. Shakyamuni sitzt in Meditationshaltung auf der eingerollten Schlange, welche ihn mit ihren aufgefächerten sieben Köpfen beschirmt. Er trägt Ohrschmuck und eine aufgetürmte Frisur, welche durch horizontale Linien gegliedert ist. Der Nagabaldachin und eine Hand des Buddhas beschädigt.

Old Swiss private collection.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)