Lot 404 - A181AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 14. Juni 2017, 14.00 Uhr
KLEINER BUDDHAKOPF.
Thailand, Ayutthaya, ca. 15. Jh. H 14 cm.
Bronze mit grüner Patina, die Haare mit Resten von Lackvergoldung. Sehr fein gezeichnetes Gesicht mit den geschwungenen Brauen, umrandeten Lippen und dem scharfen Nasenrücken, die typisch für diesen Stil sind.
Old Swiss private collection near Zurich.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)