Lot 208* - A179AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 10.00 Uhr
KLEINE "CHANG YI ZI SUN"-PLAKETTE.
China, 18./19. Jh. H 5,7 cm.
Rechteckige Plakette mit abgerundeten Ecken aus weisser Jade. Flach reliefiert sind auf der einen Seite Doppelkürbisse mit Ranken und auf der anderen Seite die Schriftzeichen "chang yi zi sun", die dem Wunsch nach fortwährenden Generationen Ausdruck verleihen. Das kartuschenförmige Dekorfeld wird oben und unten von Wölkchen eingerahmt.
CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)
Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)