Lot 367 - A179AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 10.00 Uhr
CACHEPOT MIT DRACHEN.
China, 19. Jh. D max. 23,5 cm.
Bauchiger, leicht gedrückter Cachepot mit unterglasurblauem Dekor. Zwei Drachen flankieren eine geflammte Perle inmitten von Wölkchen und Flämmchen. Eine Ruyikopfbordüre bildet den Abschluss am Hals, wogende Wellen an der Basis. Kangxi-Marke.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)