Lot 293 - A175AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 Uhr

GROSSE LANDSCHAFTSHÄNGEROLLE.

China, 18./19. Jh. ca. 205x65 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Grossformatige Landschaft mit zwei Literati, die sich auf einer Brücke begegnen. Der Blick öffnet sich von der Brücke weg über Stromschnellen in einer Schlucht zu einem Anwesen in den Bergen, hinter dem sich hohe Gipfel erheben. Im Vordergrund steuert ein Diener ein Boot mit Kranich am bambusbewachsenen Ufer vorbei. Aufschrift, Signatur: Ma Ang, datiert 1731, aber später. Rest.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)