Lot 190 - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

ACHTZEHNARMIGE DOUMU.

China, 17./18. Jh. H 37 cm.
Holz mit Lackvergoldung, die Haare sind blau gefasst. Die gefalteten Haupthände auf Brusthöhe formen die manidhara-mudra, die übrigen Hände halten verschiedene Attribute. Doumu wird heute noch als Mutter des Sternbilds des Grossen Wagens verehrt. Ein Unterarm ersetzt, min. best. und rest. Ein paar Attribute verloren

Old Swiss private collection.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)