Lot 421 - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

FAMILLE ROSE-DECKELTERRINE MIT UNTERSATZ.

China, 18. Jh. H 22 cm.
Ovale Terrine mit seitlichen Handhaben, die aus Köpfen mit Federhauben bestehen. Zwei Vogelpaare vor einer europäischen Burg mit Zinnen und Segelmasten im Hintergrund bilden den Dekor, ergänzt durch Blumenbordüren auf dem Deckel mit dem durchbrochenen Knauf. Beide Motive finden sich auf dem Untersatz wieder. Min. best. 1 Handhabe geklebt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)