Lot 140 - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr
MUSCHELHORN (SHANKA).
Tibet, 19./20. Jh. L 20,5 cm.
Die Muschel ist koplett ummantelt von getriebenem Silber mit Türkis- und Korallenbesatz. Die Acht buddhistischen Symbole auf Rankengrund schmücken die Schulter, am Griff tummeln sich in floralem Dekor die zwölf Tiere des Zodiacs.
CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)
Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)