Lot 120 - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr
KHEDRUP JE (1385-1438).
Tibet, frühes 20. Jh. H 33 cm (bzw. 37 cm mit Holssockel).
Vergoldetes, getriebenes Kupferblech, die Hautpartien sind farbig gefasst. Der Gelbkappenmönch war einer der wichtigsten Anhänger Tsongkhapas, Abt des Ganden-Klosters und der erste Panchen Lama. Die Aufschrift identifiziert ihn und lautet: "mKhas grub rje la na mo". Er hat die Rechte in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke liegt in dhyana-mudra im Schoss. Er thront auf einem doppelten Meditationskissen, das auf einem Lotosthron aus Holz liegt.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)