Lot 491* - A169AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 07. Mai 2014, 10.00 Uhr

SCHWERT EINES FÜRSTEN.

Philippinen, Mindanao, 19. Jh. L 62 cm.
Scheide aus Silber, zum Teil mit vergoldetem, fein graviertem Überfang. Der mittlere Teil verziert mit durchbrochenen Blattranken. Geschwungene applizierte Schlaufe mit leicht erhabenen Scheibchen verziert. Grosser, gebogener, massiver Knauf aus Elfenbein, montiert auf elaboriertem Griff. Batikfutteral.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)