Lot 513 - A169AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 07. Mai 2014, 10.00 Uhr

ZWEI MINIATUREN MIT VISHNU-AVATAREN.

Indien, Rajasthan, 19. Jh. 14x8 und 14,8x8,3 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Vishnu erscheint einmal als Varaha und als Matsya Avatar: Der Unterkörper von Vishnu zeigt die Fischform des Matsya-Avatar an. Die Veden, die Hayagriva Brahma gestohlen und die Vishnu zurückgeholt hat, erscheinen in der oberen linken Bildhälfte. Als Eber besiegt Vishnu den Dämonen Hiranyaksha. Im Hintergrund Felsen und eine Tempelanlage. Min. besch. (2)

Provenienz: Nachlass der Schweizer Künstlerin und Indologin Dr. h.c. Alice Boner (1889-1981).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)