Lot 105 - A169AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 06. Mai 2014, 10.00 Uhr

FEINE FIGUR DES AMITHABA.

Tibet, 16. Jh. H 19,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit verschiedenfarbigen Steineinlagen. Der Buddha des unermesslichen Lichts sitzt auf einem rundum ausgearbeiteten doppelten Lotosthron. Die Hände liegen im Meditationsgestus auf den Fusssohlen. Eine Kopfaureole umschliesst das bekrönte Haupt, das Antlitz wirkt entrückt und gelassen. Unverschlossen.

Swiss private collection. Purchased at Koller Zurich, Nov 1989, A73/lot 39.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)