Lot 329 - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

PORTRAIT EINER JUNGEN DAME.

China, 19. Jh. 57x42,5 cm.
Öl auf Lwd., europäischer vergoldeter Holzrahmen. Die junge Frau trägt ein seitlich geknöpftes blaues Kleid mit verschiedenen Schmuckbordüren, Perlenschmuck an den Ohren und im Haar sowie Jaderinge an Handgelenk und Finger. Sie hat den Ellbogen auf einen schmalen Tisch gestützt, auf dem eine Vase mit Lilien steht. Sie hält ein Buch in der Hand, schaut aber in Richtung des Betrachters.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)