Lot 322* - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr
ANONYME MALEREI.
China, 18. Jh. 148x83 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Winterlandschaft mit Schneehasenpaar. Langschwänzige Vögel sitzen auf einem blühenden Pflaumenbaum, der noch keine Blätter trägt. Trotzdem spriessen bereits blühende Kamelien hinter einem Felsen hervor. Auch ein Bambusschössling reckt sich in die Höhe. Etwas rest. Auf Platte aufgezogen, unter Glas gerahmt.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)