Lot 336 - A165AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 08. Mai 2013, 10.00 Uhr

DENGYO DAISHI.

Japan, dat. 1804, H 24,2 cm.
Holz, gefasst. Klassische Darstellung von Saicho, dem Begründer der buddhistischen Tendai-Schule in Japan mit dem postumen Titel "Dengyo Daishi" (Grosser Meister der Überlieferung der Lehre). Er sitzt mit untergeschlagenen Beinen auf einem Podest, die Hände zu einer Mudra im Schoss gefaltet, die Miene beinahe schon grimmig-konzentriert. Aufschrift hinten auf dem Podest. Leichte Sprünge.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)