Lot 188 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr
PAAR IMPOSANTE BRONZE-LÖWEN.
China, 18./19. Jh. H 38 cm.
Auf quaderförmigen Sockeln, welche mit Gravuren und Reliefs geschmückt sind, sitzt das Löwenpaar mit zahlreichen Jungtieren, die auf ihnen herumklettern. Das weibliche Tier hat ein Jungtier unter der Pfote, das männliche einen Brokatball. Die Sockel sind separat gegossen. Leicht besch.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)