Lot 187 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr
BODHISATTVA GUANYIN.
China, 18. Jh. Height 11 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die Göttin der Barmherzigkeit hält einen Weidenzweig in der Rechten, während die Linke in Meditationsgestus auf der linken Fusssohle ruht. Ein Tuch bedeckt die hochgetürmte Frisur, in der Buddha Amithaba thront. Prächtiger Schmuck und fein gravierte Gewandsäume schmücken die Figur.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)