Lot 132 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr

VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Bronze. 34-armig steht er im Seitenschritt nach rechts und tritt mit seinen 16 Füssen Scharen von Wesen nieder. Sein Büffelgesicht ist umrahmt von weiteren sechs menschlichen Gesichtern und überragt von einem Dämonenhaupt und dem Kopf von Amithaba. In seinen Händen hält er verschiedene Attribute. Die Shakti in seinen Armen hebt Kapala und Opfermesser empor. Eine Kleinfigur am Sockel verloren.

Carl Laszlo collection, Basel.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)