Lot 572 - A163AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 31. Oktober 2012, 10.00 Uhr
HOLZBUDDHA.
Burma, 19. Jh., H 66 cm.
Rot über Schwarzlack mit Resten von Gold. Der milde lächelnde Shakyamuni sitzt in Maravijaya-Position, mit der Rechten die Erde berührend. Abnehmbare Ketumala. Sockel stark beschädigt.
From the collection of Carl Laszlo, Basel.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)