Lot 446 - A163AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 Uhr

CIZHOU-TOPF.

China, Yuan-Dynastie, H 25 cm.
Konischer Topf mit abgesetzter Schulter und weitem Hals. Die crèmefarbene, fein craquelierte Glasur lässt die Basis unbedeckt. Der sparsame Dekor besteht aus einem fliegenden Kranich und floralen Ornamenten in Brauntönen, die in einem spontan wirkenden Malstil aufgetragen wurden. Best.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)