Lot 5718 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag, 24. September 2024, 16.00 Uhr

ZWEI GLASFLAKONS

19. Jh.
1. Transparentes rosafarbenes Glas in verjüngender Form als Dolchschaft mit goldenen und silbernen Farbapplikationen. Orientalisierendes Dekor in Form von Arabesken und Blüten. Geschwungene Parierstange aus vergoldetem Metall. Ovoider Klappdeckel mehrfach passig eingezogen. Glasstöpsel.
2. Parfumflakon aus Glas. Der Hals mit polychromem Emaille-Cloissoné in Blumenmotiven auf schwarzem Grund, der Verschluss besetzt mit einem Granat-Cabochon und Brillanten in Altschliff. Mit einem unbekannten Katalogauszug: Property of a Member of the Egyptian Royal Family: Objects of Vertu, Lot 228.
H1: 16,5 cm / H2: 5,7 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)