Lot 7736* - ibid146 Silber - online only - Dienstag, 24. September 2024, 14.00 Uhr

GROSSE VERGOLDETE SCHENKKANNE

Gem. London, 1727/28. Meistermarke George Wickes. Mit Ergänzungen des 19. Jahrhunderts.
Leicht konische Kanne auf gewulstetem Fuss. Die Wandung reich dekoriert mit Rollwerk, Maskarons, Fruchtbouquets und Festons. Der Scharnierdeckel getreppt und in entsprechendem Dekor. Kurzer Ausguss und geschwungener Henkel.
H 28.5 cm, 1910 g. 925er Silber.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)