Lot 5520 - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr

EMAILLEDECKEL

Limoges, 16. Jh. In der Art von Pierre Reymond.
Emaille bemalt "en grisaille" und geringe Gold- und Rotzeichnung auf rundem, gewölbten Kupferdeckel. Darstellung von zwei Szenen aus dem Leben des Evangelisten Lukas. Deckelrundung mit Akanthusblättern und ST LUC, Deckellippe mit Zierfries. Schwarze Gegenemaille mit alter Inventaretikette N°6. Tazza und Deckelabschluss fehlen.
H 5,5 cm, Ø 17 cm.

Fragment mit sehr schöner Emaille-Malerei, die an Arbeiten von Pierre Reymond erinnern, von dem datierte Objekte aus den Jahren 1537 bis 1578 bekannt sind. Darunter zahlreiche Geschirrteile, bemalt "en grisaille" mit mythologischen, biblischen und allegorischen Darstellungen. Ab den 1540er Jahren erhalten die Grisaillemalereien leichte, pastose Farbgebung insbesondere beim Inkarnat, so wie bei diesem Deckel. Vgl. Sophie Baratte: Les émaux peints de Limoges. Musée du Louvre, Paris 2000, S. 188 ff.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)