Lot 5574 ♣ - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr
ELFENBEIN-MEDAILLON MIT DEM PORTRAIT DER KLEOPATRA
England, Ende 18./ Anfang 19. Jh.
Elfenbein im Relief geschnitzt. Klassizistische Darstellung von Kleopatras Büste im Profil, eine Brust enthüllt mit beissender Schlange. In rechteckigem Holzrahmen mit ovalem Ausschnitt sowie Messingrahmung und braunem Veloursuntergrund. Rückseite mit altem Sotheby's Etikett G.S. Mottershead Collection 197.
Ohne Rahmen 5,5 × 6,5 cm.
Provenienz:
- The G. S. Mottershead Collection.
- Auktion Sotheby's London, 8. März 1979, Lot 197.
- Sammlung Dr. E. Boehlen, Bern, bei obiger Auktion erworben.
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)