Lot 5573 ♣ - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr
ELFENBEINRELIEF WOHL MIT DARSTELLUNG DES ORAKELS VON DELPHI
18. Jh.
Oktogonale Elfenbeinplakette im Flachrelief geschnitzt. Mythologische Darstellung, wohl der thronenden Pythia als hohe Priesterin des Apollo Tempels in Delphi, umgeben von Vorhang und knienden und betenden Frauen sowie einer Sitzenden mit Kind im Schoss. Im Hintergrund eine Opferschale mit emporsteigendem Rauch und Tempelarchitektur. Der Rand des achteckigen Reliefs mit Perl- und Akanthusfries. Auf einem Holzträger montiert, Rückseite mit Leder bezogen.
Ohne Holzträger 9,2 × 6,5 cm.
Provenienz:
- Miami, Januar 1989 (laut Inventar).
- Sammlung Dr. E. Boehlen, Bern.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)