Lot 5563 ♣ - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr
ELFENBEIN- UND SCHILDPATTDOSE MIT DARSTELLUNG EINES GELDWECHSLERS
Wohl deutsche Arbeit, 19. Jh. Nach einem holländischen Vorbild aus dem 17. Jh.
Runde Deckeldose mit geschnitzter Reliefdarstellung eines Geldwechslers und einer Dame, die das Geld wiegt. Innen mit rot unterlegtem Schildpatt. Innen auf einem handgeschriebenen Zettel bezeichnet "from Mary Duchess of Gloucester's writing table, March 1904".
Ø 8,7 cm.
Provenienz:
- Der Überlieferung nach aus einem Schreibtisch von Mary Duchess of Gloucester (1776–1857).
- Antony Scott, London, 15. Februar 1977.
- Sammlung Dr. E. Boehlen, Bern, bei obiger Galerie erworben.
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)