Lot 5568 ♣ - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr

ELFENBEIN-MEDAILLON DER OMPHALE

Frankreich, Ende 18./ Anfang 19. Jh. Nach einem Entwurf von Giovanni Battista Cipriani (1727–1785).
Ovales Elfenbein-Medaillon im Relief geschnitzt. Darstellung der auf einem Sockel stehenden Omphale mit den Attributen von Herkules (Keule und Löwenfell). Auf grüner Samtunterlage montiert sowie in einem schwarzen Holzrahmen.
H ohne Rahmen 9 cm.

Provenienz:
- The Suarez Fine Art Company, Dr. Schwarz, London, März 1978.
- Sammlung Dr. E. Boehlen, Bern, bei obiger Galerie erworben.

Die Vorlage basiert auf einer lavierten Zeichnung von Giovanni Battista Cipriani, gefertigt 1747/1785, und befindet sich im Art Institute Chicago (Inv.-Nr. 1922.2993).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)