Lot 5567 ♣ - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr
ELFENBEINRELIEF "APOTHEOSIS VON KÖNIG LOUIS XIV VON FRANKREICH"
Dieppe, Frankreich, 18. Jh.
Elfenbein in Relief geschnitzt. Rundes Medaillon mit Darstellung von König Louis XIV auf einer Wolke sitzend und in den Himmel steigend. Von links mit Lorbeerkranz der Nike und von rechts mit Krone ausgestattet. Unter ihm zu Boden fallende und gefallene Krieger, Männer und eine Frau sowie ein Wolf, eine Krone und ein Löwe. In einem runden, vergoldeten Metallrahmen und Holzrahmen.
Ø 9,5 cm.
Provenienz:
- Galerie Neuse, Bremen, 27. März 2009 (mit Rechnungskopie).
- Sammlung Dr. E. Boehlen, Bern, bei obiger Galerie erworben.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)