Lot 5558 ♣ - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr
VIER ELFENBEIN-PLAKETTEN MIT BIBLISCHEN DARSTELLUNGEN
Wohl Frankreich, im Stil der Gotik, 19. Jh.
Elfenbein im Relief geschnitzt. Rechteckige Plaketten, wohl Fragmente einer Kassette. Neutestamentarische Darstellungen aus dem Leben Christi. Oben links: der Verrat Jesus durch Judas, flankiert von römischen Soldaten; oben rechts: eine Simultanszene, links Jesus am Kreuz und rechts die Auferstehung Christi; unten links und rechts: Maria unter den Jüngern. Auf einer mit grünem Samt bezogener Plakette montiert.
Jeweils ohne Rahmen 11,5 × 4,5 cm.
Provenienz:
- Brimo de Laroussilhe, Paris, 28. Juni 1978.
- Sammlung Dr. E. Boehlen, Bern, bei obiger Galerie erworben.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)