Lot 5882 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 10.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Arabie 1810–1864 Menton)
Paysage méridional. 1844.
Bleistift auf Velin.
Auf der Rückseite gestempelt: 100112.
29,5 x 43 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Amélie Calame, Genf, 1865.
- Arthur Calame, 1907.
- Marguerite Buscarlet-Calame, 1919.
- Louis Buscarlet, 1924.
- Daniel Buscarlet, 1942.
- Privatbesitz, Genf.

- Valentine Anker. Calame dessins, Catalogue raisonné, 2000, Nr. 384.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)