Lot 7408 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
LOT VON 23 TELLERN MIT "SCHMETTERLING" DEKOR

Meissen, um 1738-45.
Form "Alter Ausschnitt", zwei Teller mit glatter Fahne. Bemalt im Famille-Verte Stil, mit einem Schmetterling auf einem Ast und blühenden Zweigen, mit brauner Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarken, 15 Teller mit Pressnummer.
Ø 21/21,5 cm (8), 25 cm (3), 26 cm (2), 22,5/23 cm (10)

Provenienz:
Privatsammlung Meissener Porzellan, Westschweiz.

Siehe auch aktuellen Katalog Koller Auktionen, Decorative Arts, 19. 9. 2024.

Ein ausführlicher Diskurs zu diesem Dekor bei J. Weber, Meissener Porzellane II, 2013, S. 344-356.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)