Lot 5521 - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr
HEILIGE OTTILIE
Frühgotischer Typus, Spanien, wohl 16./17. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. Im Fussbereich geschnitten. Die Heilige Sehend, in der linken Hand eine Schale mit einem Augenpaar als Zeichen ihres Martyriums haltend. Montiert auf Plexiglassockel.
H 57 cm.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)