Lot 5583 ♣ - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr
LOT VON ACHT FRÜHEN ARABISCHEN SCHACHFIGUREN
8.–17. Jh.
Elfenbein grün und rot gefärbt sowie mit goldenen Blattornamenten bzw. floral geschnitzt. Bestehend aus fünf Bauern und drei weiteren Figuren.
H ca. 4,5 cm.
Provenienz:
- Baumkotter Antiques London, 24. September 1973 (Rechnungskopie vorhanden).
- Schweizer Privatsammlung, bei obiger Galerie erworben.
Eine Datierung dieser über Jahrhunderte verwendete einfache Form der Spielfiguren ist recht schwierig. Zwei vergleichbare Figuren von Bauer, datiert 8./9. Jh. abgebildet bei: Hans und Siegfried Wichmann: Chess - The story of Chesspieces from Antiquity to Modern times. London 1964, Nr. 4 und 5. Weitere Beispiele, dort ins 13./14. Jh. bzw. ins 17. Jh. datierte Spielsteine abgebildet bei: Dresdner Bank: Ausstellungskatalog, Schach, Kultur - Kunst - Philosophie. Figuren und Spiele vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Frankfurt 1988, Abb. 60 & 61.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)