Lot 6113 - ibid146 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 14.00 Uhr

ANTON GRAFF

(Winterthur 1736–1813 Dresden)
Bildnis des Vaters des Malers, Hans Ulrich Graf-Boller (1697–1767). 1755.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Originalleinwand bezeichnet und datiert: Anton Graff pinx. Winterthur 1755.
81,1 × 63,3 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Rieter-Graff.
- Seither im Familienbesitz, durch Erbfolge an heutigen Besitzer.
- Schweizer Privatbesitz.

- Sächsischer Kunstverein Dresden, Nr. 1760 (verso mit Etikett).
- Winterthur 1901, Anton Graff, Kunstverein Winterthur, 15.9-6.10.1901, Nr. 89.
- Berlin 1910, Anton Graff, Galerie Eduard Schulte, 1.1-4.2.1910, Nr. 1.
- Dresden 1910, Portrait des kursächsischen Hofmalers Anton Graff 1736-1813, Galerie Ernst Arnold, 3. März bis Anfang April 1910, Nr. 272.
- Winterthur 1936, Anton Graff, Nr. 5.
- Winterthur 2014, Home Grown - Winterthurer Malerei durch die Jahrhunderte, Museum Oskar Reinhart, 11.1.-1.6.2014, ohne Nummer.

- Ausst.-Kat. Anton Graff, hrsg. von Kunstverein Winterthur, Winterthur 1901, Nr. 89.
- Otto Waser: Anton Graff, in: Schweizerisches Künstler-Lexikon, Bd. I, Frauenfeld, 1905, S. 612ff.
- Ausst.-Kat. Anton Graff, hrsg. von Galerie Eduard Schulte, Berlin 1910, Nr. 1.
- Ausst.-Kat. Portrait des kursächsischen Hofmalers Anton Graff 1736-1813, hrsg. von Galerie Ernst Arnold, Dresden 1910, Nr. 272.
- Ausst.-Kat. Anton Graff, Winterthur 1936, Nr. 5.
- Ekhart Berckenhagen: Anton Graff. Leben und Werk, Berlin 1967, S. 151, Nr. 472.
- Ausst.-Kat. Home Grown - Winterthurer Malerei durch die Jahrhunderte, hrsg. von Marc Fehlmann, Winterthur 2014, S. 37.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)