Lot 6070 - ibid146 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 14.00 Uhr
JAN MIENSE MOLENAER
(um 1610 Haarlem 1668)
Fröhliche Gesellschaft.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Hocker signiert: JMolenaer.
62,2 × 78,7 cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz, 1970.
- Auktion Weinmüller, München, 23.-24.6.1971, Los 1270.
- Europäische Privatsammlung.
Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 274486 als ein eigenhändiges Werk von Jan Miense Molenaer archiviert.
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)