Lot 7721* - ibid146 Silber - online only - Dienstag, 24. September 2024, 14.00 Uhr

HISTORISTISCHER POKAL

Basel, 1. Drittel 20. Jh. Meistermarke Ulrich II. Sauter.
Teilvergoldet. Cuppa und Fuss stark gebaucht. Graviert mit stilisiertem Pflanzendekor und Weinreben. Schaft- und Deckelknauf in Form eines Granatapfels. Am Fuss gravierte Widmung: "In dankbarer Erinnerung an Dr. Ernst A. Koechlin."
H 25 cm, 475 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 928 (inkl. Aufgeld)