Lot 6083 - ibid146 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 14.00 Uhr

SIMON PIETERSZ. VERELST, Nachfolger

(Den Haag 1644–um 1721 London)
Blumenstillleben mit Nachtfalter.
Öl auf Leinwand.
85 × 56 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel J. Herbrand, Paris, vor 1929.
- Kunsthandel Pieter de Boer, Amsterdam, 1935, Kat. Nr. 107.
- Auktion Christie's, London, 29.6.1973, Los 64.
- Kunsthandel David M. Koetser, Zürich, 1975 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.

Dr. Fred G. Meijer, hat darauf hingewiesen, dass eine eigenhändige ähnliche Komposition von Vereslt bekannt ist, wofür wir danken.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)