Lot 7431 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
MINIATUR DECKELVASE MIT CHINOISERIEDEKOR

Meissen, um 1730. Die Bemalung in der Art von J. E. Stadler.
Bemalt mit einem Fächerchinesen auf einem Geländestreifen zwischen indianischen Blumenstauden und unterschiedlichen Goldbordüren am Vasenhals und Deckelrand. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 9 cm.

Provenienz:
Privatsammlung, Westschweiz.

Für vergleichbare Miniaturvasen s. Sothebys London, 2.3.1994, Lot 7.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)