Lot 7428 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr
PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
ECUELLE MIT EISENROTEN KAUFFAHRTEISZENEN
Meissen, um 1735-40.
Runde Form mit Drachenknauf. Umlaufende Kauffahrteiszene in hellem Eisenrot über einer purpurnen Doppellinienbordüre und Goldspitzenbordüre am Rand des Deckels. Unterglasurblaue Schwertermarke, Vergoldernummer 1.
D 11,7 cm.
Provenienz:
Privatsammlung Meissener Porzellan, Westschweiz.
Siehe auch aktuellen Katalog Koller Auktionen, Decorative Arts, 19. 9. 2024.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)