Lot 7426 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
PORZELLAN PENDULE MIT "AETERNITAS"

Berlin, KPM, spätes 19.Jh. Modell der Figur von 1775 von Wilhelm Christian Meyer (1723-86), das Originalmodell des Uhrengehäuses von Stutz 1776/77.
Das hohle Gehäuse in einer variierten Form des Urmodells mit applizierten Blüten und auf vier gerollten Volutenfüssen. Bekrönt von einer verschleierten weiblichen Figur, mit einer Schlange in der Hand, begleitet von Putten. Auf einem geschwungenen Sockel entsprechend mit Blüten appliziert. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Schleifstrich auf beiden Teilen.
H 62 cm (9 cm).

Provenienz:
Privatsammlung Meissener Porzellan, Westschweiz.

Siehe auch aktuellen Katalog Koller Auktionen, Decorative Arts, 19. 9. 2024.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)