Lot 7421 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr
PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
ZUCKERDOSE MIT LAUBENKARTUSCHEN
Meissen, Mitte 18. Jh.
Ozierrandrelief. Bemalung mit ländlichen Figurenszenen in Laubenkartuschen und mit verstreuten Blumenzweigen. Der gewölbte Deckel entsprechend bemalt und mit einem Knospenknauf. Goldränder.
H 11 cm.
Provenienz:
Privatsammlung Meissener Porzellan, Westschweiz, seit 1963.
Zur Sammlung siehe auch aktuellen Katalog Koller Auktionen, Decorative Arts, 19. 9. 2024.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)