Lot 7410 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr
PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
FÜNF TELLER MIT „CHI' LIN” DEKOR
Meissen, um 1740.
Bemalt im Kakiemon- Stil mit dem auch sogenannten Koranischen Löwe Dekor. Vier Teller mit Sulkowski-Relief am Rand, ein Teller von "Alter Ausschnitt" Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarken, vier Teller mit Pressnummern.
Ø 23 cm.
Provenienz:
Privatsammlung Meissener Porzellan, Westschweiz.
Siehe auch aktuellen Katalog Koller Auktionen, Decorative Arts, 19. 9. 2024.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)