Lot 6326 - ibid146 Ikonen aus einer Schweizer Privatsammlung - Mittwoch, 25. September 2024, 15.30 Uhr

ZENTRALRUSSLAND, UM 1800

Ikone: Johannes der Vorläufer (Täufer).
Öl auf Holz.
75 × 52,5 cm.

Die hier angebotene Ikone lässt sich in die Region Vladimir verorten und entstand unter Verwendung eines Stils der Moskauer Zarenwerkstätten aus der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts sowie einer Landschaftsstaffage in der Art von Werkstätten am Unterlauf der nördlichen Dwina (Umkreis Cholmogor) im 17. / 18. Jh.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 875 (inkl. Aufgeld)