Lot 5814 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 10.00 Uhr

HEINRICH FÜSSLI

(Horgen 1755–1829 Zürich)
Blick auf Zürich von der Enge gesehen. "La ville de Zurich". Um 1795. Herausgegeben von Füssli & Comp in Zürich. -
Lavierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
37 x 59 cm. Echtgoldrahmung.

Provenienz:
- Galerie Kempf, Zürch.
- Schweizer Privatbesitz.

Eine der grossen und seltenen Ansichten von Zürich.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)