Lot 5729 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag, 24. September 2024, 16.00 Uhr

LOT VON ZWEI PORZELLAN-RIECHFLÄSCHCHEN

Berlin, KPM, Mitte 19. Jh.
1: modelliert in Kartuschenform, bemalt mit Blumendekor. Metallmontierung und- verschluss in Kartuschenform. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM in Eisenrot gedruckt.
2: in Pilgerflaschenform mit Korbrelief und Vogelmalerei, Metallverschluss in Rocailleform. Unterglasurblaue Zeptermarke und KPM, Ritzzeichen.
H1: 12,5 cm / H2: 11 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)